Зеленский вновь заявил об ответственности России за переговоры в «нормандском формате»

Зеленский вновь заявил об ответственности России за переговоры в «нормандском формате»


Формат «нормандской четверки» появился с 2014 года, он посвящен вопросу урегулирования ситуации на востоке Украины. Участниками являются руководители четырех стран — Германии, Франции, России и Украины.

В среду, 28 июня, украинский лидер Владимир Зеленский заявил в интервью местным каналам, что Киев готов провести переговоры в «нормандском формате» по вопросу стабилизации ситуации на Донбассе. Зеленский подчеркнул, что проведение саммита зависит от позиции Москвы, передает ТАСС. «Считаю, что встреча будет, все зависит от России. И не надо нам перебрасывать этот мяч (о затягивании встречи по вине Киева) от тех или иных источников российских медиа», — сказал Зеленский.

При этом экс-замминистра по вопросам временно оккупированных территорий Украины Юрий Грымчак уверен, что дипломатически «вернуть» себе территорию Донбасса республика не сможет. Таким образом, Киеву стоит рассмотреть возможность присоединить Донецкую и Луганскую народные республики силовыми методами, считает он.

Конфликт на территории Донецкого бассейна тянется с 2014 года, когда на Украине произошел государственный переворот. В результате Донецк и Луганск объявили себя отдельными республиками — Донецкая и Луганская народные республики (ДНР и ЛНР).

С 2015 года был утвержден комплекс мер по выполнению Минских соглашений — Второе минское соглашение, целью документа является урегулирование вооруженного конфликта на территории Донбасса. Он был согласован руководством ФРГ, Франции, Украины и России в формате «нормандской четверки». Документ подписала Контактная группа по вопросу мирного урегулирования ситуации на востоке Украины, куда входят представители Киева, Москвы, ОБСЕ и ДНР и ЛНР. Позднее Минские договоренности были одобрены специальной резолюцией Совета Безопасности ООН.

Написать комментарий