Байден назвал Россию и Китай соперниками США

Байден назвал Россию и Китай соперниками США


Россия и Китай являются соперниками США, однако с ними нужно сотрудничать. Такое заявление в ходе выступления перед сотрудниками аппарата директора Национальной разведки Эврилы Хейнс сделал во вторник, 27 июля, американский лидер Джо Байден.

«Мы должны работать в сотрудничестве с такими странами, как Китай и Россия, которые являются соперниками США», — приводит слова Байдена Белый дом.

В качестве примера для совместной работы американский лидер привел борьбу с изменением климата, которое «форсирует нестабильность» в Соединенных Штатах и в мире.

Ранее, 27 мая, председатель комитета начальников штабов Вооруженных сил (ВС) США генерал Марк Милли заявил о необходимости предотвратить возникновения конфликта США с Китаем и Россией, а также предупредил о растущем расколе между Соединенными Штатами и РФ с КНР.

По словам первого зампреда комитета Госдумы по обороне Александра Шерина, к подобному заявлению следует прислушаться, так как ситуация в мире действительно накалена.

Депутат отметил, что у военных экспертов и специалистов всегда закрытые разведданные в более доступном виде и с хорошей аналитической выкладкой. Поэтому, по словам Шерина, если американский генерал говорит о том, что ситуация действительно накалена, он в этом плане прав. Парламентарий отметил что, нельзя допустить, чтобы политики, пытаясь получить определенные преференции на выборах, популярность среди избирателей, разбрасывались необдуманными, невзвешенными и с далеко идущими последствиями фразами.

Вместе с тем 27 июля Байден выступил с обвинениями в адрес России, а именно — в попытке страны повлиять на результаты американских промежуточных выборов, которые должны состояться в 2022 году, и поддержать республиканца Дональда Трампа. При этом он не предоставил общественности никаких конкретных доказательств, подтверждающих его утверждения.

Написать комментарий