Биологи из США подавили алкоголизм у мышей

Биологи из США подавили алкоголизм у мышей


Американские ученые обнаружили, что алкогольную зависимость можно притупить при помощи комбинации из двух лекарств, которая подавляет работу «белков алкоголизма» в клетках мозга, но не в других тканях тела. Результаты опытов на мышах были представлены в статье в журнале Nature Communications.

«Белок mTORC1, на который воздействуют эти лекарства, давно связывается с развитием разных форм наркотической зависимости. Это дает надежду на то, что комбинацию препаратов Rapablock и Rapalink-1 можно будет применять не только для лечения алкоголизма, но и других форм зависимости», — пишут исследователи.

За последнее десятилетие нейрофизиологи и генетики обнаружили, что алкоголизм и другие формы зависимости возникают в результате развития нарушений в работе определенных типов нервных клеток, присутствующих в прилежащем ядре мозга и в некоторых других его областях, связанных с работой чувства удовольствия. Эти открытия заставляют биологов искать вещества, восстанавливающие работу этих нейронов и заставляющие их игнорировать алкоголь.

Группа биологов под руководством Дориты Рон, профессора университета Калифорнии в Сан-Франциско, обнаружила, что подобными свойствами обладает смесь из двух недавно разработанных лекарств — Rapablock и Rapalink-1 — воздействующих на белковый комплекс mTORC1.

Он представляет собой сложную структуру из нескольких ферментов, управляющих обменом веществ и синтезом белков в клетках и отвечающих за реакцию на нехватку или приток нутриентов и кислорода. Нарушения в работе mTORC1, как показывают наблюдения ученых, приводят к появлению сбоев в иммунной системе, а также повышают вероятность развития рака, диабета и ряда других болезней.

Недавно ученые обнаружили, что активность этого белкового комплекса резко возрастает в тех нервных клетках мышей и людей-алкоголиков, которые непосредственно связаны с развитием зависимости. Первые опыты указали на то, что подавление работы mTORC1 значительно снижает тягу к спиртному среди животных, однако эта процедура приводила к развитию серьезных проблем с работой печени.

Профессор Рон и ее коллеги попытались обойти эту проблему при помощи комбинации препаратов Rapalink-1 и Rapablock воздействующих на организм противоположным образом. Первое вещество подавляет активность белков mTORC1, тогда как второе мешает ему это сделать. При этом Rapalink-1 может проникать через барьер, отделяющий мозг от кровеносной системы, тогда как Rapablock не способен этого сделать.

По этой причине одновременный прием Rapablock и Rapalink-1 приводит к тому, что работа mTORC1 блокируется только в клетках мозга, тогда как в печени и в других частях организма этот белковый комплекс продолжает функционировать. Руководствуясь подобными соображениями, биологи проследили за тем, как комбинация из этих лекарств повлияет на поведение и здоровье мышей, страдавших от алкоголизма.

Как показали последующие наблюдения, комбинация из этих веществ резко снизила интерес мышей к спирту и заставила их употреблять примерно в 2–3 раза меньше этанола, чем они делали до начала приема лекарств. При этом грызуны не страдали от характерных побочных эффектов, связанных с подавлением работы mTORC1 в клетках печени и других органов тела.

В ближайшее время ученые планируют проверить, можно ли подобным образом подавить другие вредные привычки, а также изучат то, насколько безопасным будет долговременный прием Rapablock и Rapalink-1. Исследователи надеются, что эти опыты откроют дорогу для клинических испытаний этих препаратов на добровольцах.

Написать комментарий