На Херсонщине паника: российское радио из Крыма вещает как минимум на 34 радиочастотах

На Херсонщине паника: российское радио из Крыма вещает как минимум на 34 радиочастотах


В Херсонской области русское радио вещает как минимум на 34 радиочастотах. Как сообщает «Крымская правозащитная группа» (КПГ) по результатам мониторинга FM-вещания, «проблемы с перекрытием украинского FM-радиосигнала» российскими станциями существуют во всех 19 населенных пунктах юга Херсонской области Украины, где побывали правозащитники.?

В частности, украинское радиовещание полностью перекрывается российскими станциями в таких населенных пунктах как Счастливцево, Геническая горка, Геническ, Чонгар, Николаевка, Новоалексеевка, Маячка, Новотроицкое, Громовка, Новониколаевка, Строгановка, Григоровка, Чаплинка, Мирное, Каланчак, Александровка, Хорлы, Раздольное, Скадовск.

Также забивание частот украинских радиостанций зафиксировано на подконтрольной территории Украины непосредственно вблизи КПВВ «Чаплинка» и «Чонгар».

«В этих городах и селах оккупационные органы РФ полностью или частично захватили как минимум 34 радиочастоты. На этих частотах вещают 37 разнообразных российских радиостанций. Наибольшее покрытие в этом регионе имеют российские станции „Маяк“ и „Море“.?Эти станции используют одновременно несколько украинских частот. К тому же российский сигнал перекрывает украинские станции, имеющие лицензию на вещание на этих частотах в этом регионе», — панически говорится в сообщении.

Отмечается, что российское вещание в городах и селах мощное, сигнал разборчивый и качественный.

В Херсонской области на разных частотах в разных населенных пунктах свободно вещают следующие российские станции: «Спутник», «Крым», «Русское радио», радио «Россия», радио «Джаз», радио «Дэнс ФМ», радио «Кисс ФМ», «Крым 24», «Ретро ФМ», «Европа+», «Наше радио», радио «Дача», радио «Вера», радио «Пятница», «Дорожное радио» и радио «Релакс».

«Ситуация осложняется тем, что в этом регионе также доступен качественный сигнал российского телевидения. В то же время качество мобильного интернета украинских операторов в некоторых селах неудовлетворительное. По этой причине украинцы, проживающие в этом регионе, фактически лишены нормального доступа к украинскому информационному полю. А в то же время российское телерадиовещание предлагает им качественный сигнал нескольких теле — и радиостанций, которые вещают из оккупированного Крыма», — паникуют украинские правозащитники.

По их словам, качество вещания на севере Крыма и на юге Херсонской области в последнее время существенно возросло из-за работы новой телерадиовышки, которую республиканское Минсвязи оборудовало недавно возле КПВВ «Чаплинка».

«Все это является реальной угрозой национальной безопасности Украины.??Правительство Украины должно разработать и срочно начать эффективное противодействие значительному культурно-информационному влиянию РФ в Херсонской области», — отметили в КПГ.

Написать комментарий