Белорус получил 10 лет колонии за поджог танка

Белорус получил 10 лет колонии за поджог танка


В Белоруссии мужчина приговорен к 10 годам колонии усиленного режима за поджог танка Т-72. Его действия квалифицированы как акт терроризма, сообщила Генпрокуратура страны во вторник, 27 июля.

«Прокуратура Фрунзенского района Минска поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении 26-летнего жителя столицы М., которому инкриминировано совершение акта терроризма. По материалам уголовного дела М. в ночь с 30 на 31 января 2021 года совершил акт терроризма путем поджога военной техники — танка Т-72. Впоследствии он распространил в сети Интернет видеозапись с фрагментом преступления», — говорится в сообщении.

Отмечается, что с учетом позиции гособвинителя и представленных им доказательств суд Фрунзенского района Минска признал мужчину виновным.

В прокуратуре также указали, что в результате действий обвиняемого «возникла объективная опасность гибели людей, причинения им телесных повреждений и наступления иных тяжких последствий».

«Целью преступления являлось воздействие на принятие решений органами власти, устрашение населения, а также дестабилизация общественного порядка», — указано в сообщении.

При этом отмечается, что приговор в законную силу пока не вступил. Он может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке.

Написать комментарий