Российский модуль «Пирс» отстыковали от МКС и затопили в океане

Российский модуль «Пирс» отстыковали от МКС и затопили в океане


Российский космический модуль «Пирс» проработал в составе Международной космической станции 20 лет. Днем 26 июля его вместе с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-16» отсоединили, затем связка запланировано сошла с орбиты, упала в Тихий океан и затонула на расстоянии от судоходных путей.

Падение несгораемых элементов модуля прошло по расчетам баллистиков, сообщил в понедельник, 26 июля, «Роскосмос». «Сейчас не сгоревшие при прохождении плотных слоев атмосферы обломки модуля покоятся на дне океана в 3630 километрах от столицы Новой Зеландии Веллингтона и 5 870 км от города Сантьяго», — передает агентство.

Отстыковка модуля прошла на Международной космической станции впервые. «Пирс» запустили к МКС 15 сентября 2001 года. Его использовали для более 50 выходов в открытый космос и в качестве стыковочного отсека для российских кораблей — грузовых «Прогрессов» и пилотируемых «Союзов».

Освободившийся стыковочный узел МКС займет многоцелевой лабораторный модуль «Наука». Он был запущен с космодрома Байконура 21 июля 2021 года и сейчас находится на пути к станции. Стыковка запланирована на 29 июля. Модуль предназначен для научно-прикладных исследований и экспериментов.

Написать комментарий