Япония выразила РФ протест в связи с визитом Мишустина на Итуруп

Япония выразила РФ протест в связи с визитом Мишустина на Итуруп


Первый заместитель министра иностранных дел Японии Такэо Мори выразил протест послу РФ Михаилу Галузину в связи с визитом российского премьер-министра Михаила Мишустина на Итуруп. Об этом сообщает в понедельник, 26 июля, агентство .

Отмечается, что для выражения протеста посол России был вызван в МИД Японии.

При этом, по информации агентства, Галузин заявил, что не принимает данный протест.

«В свете фундаментальной позиции России [по этому вопросу] мы не принимаем [протест]», — приводит Kyodo слова посла.

Ранее в этот день Мишустин в ходе общения с представителями рыбопромышленных предприятий Курильских островов сообщил, что в настоящее время обсуждается возможность введения на Курилах режима свободной таможенной территории. При этом он анонсировал беспрецедентные меры стимулирования инвестиций в острова.

В тот же день генсек японского правительства Кацунобу Като заявил, что японские власти сообщили о намерении выразить протест российской стороне в связи с визитом Мишустина на курильский остров Итуруп, который Япония считает своей территорией.

При этом председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин также 26 июля подчеркнул, что РФ заинтересована в развитии экономического взаимодействия с Японией, однако, ни о каком пересмотре итогов Второй мировой войны речи быть не может.

По итогам Второй мировой войны Россия и Япония так и не подписали мирного договора. Основной загвоздкой в достижении договоренностей являются притязания Токио на Южные Курилы. Япония до сих пор называет острова Кунашир, Итуруп и ряд территорий Малой Курильской гряды своими северными территориями, хотя по итогам войны они перешли СССР.

Написать комментарий