СМИ: новые санкции США против Белоруссии коснутся нефтяного сектора и удобрений

СМИ: новые санкции США против Белоруссии коснутся нефтяного сектора и удобрений


Американские СМИ сообщили о том, что президент США Джо Байден готовится принять новый блок санкций против Белоруссии. Чиновники рассказали прессе, что Штаты продолжат «привлекать к ответственности» белорусских властей, в том числе с помощью санкций.

В статье, опубликованной 25 июля изданием The Wall Street Journal, говорится, что новый пакет санкций затронет нефтяную отрасль, а также поставки белорусских калийных удобрений. Издание ссылается на слова официального чиновника.

О том, что Соединенные Штаты продолжат привлекать действующую власть в Белоруссии во главе с президентом Лукашенко к ответственности, официальные американские власти ранее уже заявляли по итогам встречи помощника президента США по нацбезопасности Джейка Салливана с лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской.

Салливан в ходе встречи подтвердил требование американского главы Джо Байдена, чтобы власти Белоруссии позволили провести расследование инцидента с самолетом Ryanair. Американская сторона также требует освободить всех политзаключенных и вступить представителям действующего режима в диалог с оппозицией с целью проведения справедливых президентских выборов под наблюдением ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе).

Написать комментарий