Пакистанские военные зашли в подконтрольный талибам район Афганистана

Пакистанские военные зашли в подконтрольный талибам район Афганистана


Телерадиовещательная компания Афганистана RTA распространила видеозапись, на которой, как утверждается, запечатлено перемещение пакистанских военных в приграничном районе южной афганской провинции Кандагар, который контролируют боевики движения «Талибан»*.

«Перемещение пакистанских войск в районах, находящихся под контролем талибов. На видео из социальных сетей видно, как вооруженные силы Пакистана прошли… на афганскую землю у поста безопасности Назар в районе Спин-Болдак провинции Кандагар», — говорится в комментарии телеканала к видео.

Ранее сообщалось, что талибы захватили район Спин-Болдак на границе с Пакистаном. Через Спин-Болдак проходит международная автодорога, соединяющая Кандагар, один из крупнейших городов Афганистана, с Кветтой, административным центром пакистанской провинции Белуджистан.

В Афганистане идет противостояние правительственных сил с боевиками движения «Талибан»*, которые овладели значительными территориями в сельских районах и развернули наступление на крупные города. В столице Катара 12 сентября 2020 года между афганским правительством и «Талибаном» стартовали мирные переговоры. Администрация США с 1 мая начала и до 11 сентября обещает закончить вывод войск из Афганистана в координации с союзниками. В 2020 году Вашингтон и представители талибов подписали в Дохе первое более чем за 18 лет войны соглашение о мире. Оно предусматривает вывод иностранных войск из Афганистана и начало межафганского диалога после обмена пленными.

Написать комментарий