Комплексы «Прометей» на Курилах завершат японскую «тяжбу» об островах

Комплексы «Прометей» на Курилах завершат японскую «тяжбу» об островах


Не успели еще японцы отойти от испуга от испытаний российских ракет «Циркон», которые оказались отнюдь не нарисованными в мультфильме, как их главный военный союзник и сюзерен — США не оставили Токио надежд на «завоевание» русских Курильских островов, которые японский парламент (?!) с 2009 года законодательно числит… в составе своего государства.

Споры вокруг Курильских островов в самом скором времени прекратятся раз и навсегда, написали военные эксперты американского издания Military Watch. Они поясняют, что Россия разместит на «спорной территории» свои новейшие комплексы С-500 «Прометей», которые не оставят Японии ни единого шанса даже на силовое решение вопроса.

Авторы статьи на эту тему напоминают, что в России завершены государственные испытания нового ЗРК. На днях на полигоне Капустин Яр он успешно уничтожил высокоскоростную баллистическую цель, доказав полное соответствие заявленным характеристикам и ожиданиям российских ПВО.

По словам экспертов, «Прометей» является совершенной системой, но он не заменит С-400, а будет использоваться с ним в связке. Новый комплекс способен поражать цели на расстоянии до 600 километров, а «Триумф» — лишь до 400 км. Эти две системы, дополненные «Панцирями», «Буками» и «Торами», составят мощную эшелонированную противовоздушную оборону. Которая сначала будет организована в Москве, а затем и в других регионах.

На Курилах С-500 смогут «отвергнуть» все претензии Японии, а в Калининграде — взять под контроль любые цели на территории Европы. Но и это еще не все. В настоящий момент РФ работает над созданием корабельного варианта «Прометея», который сможет атаковать мишени в любой точке планеты, сообщает российский информационный портал Discover 24.

Думаю, новость охладит возбудившихся «потомков самураев», которые, будучи раздосадованы провалом попыток бывшего премьер-министра Японии Синдзо Абэ посулами тучной «финансовой и инвестиционной помощи» добиться от Москвы «возвращения» Курильских островов, в последнее время открыто зовут к ракетно-ядерному вооружению Японии и силовому решению «проблемы северных территорий».

Конечно, в Токио понимают, что воевать один на один с Россией, как и в 1939 году с СССР на Халхин-Голе, японские «силы самообороны» пока не могут, а потому уповают на помощь союзных американских войск. Об этом свидетельствует вашингтонское совместное заявление премьер-министра Японии Ёсихидэ Суги и президента США Джозефа Байдена. Хотя о совместном «отбивании» у России Курил в нем пока не говорится, Токио для начала готов вместе с американцами «защищать» от КНР Тайвань, ставя под серьезный вопрос японо-китайские отношения.

Ибо в Пекине «выраженную Сугой и Байденом озабоченность военными маневрами Китая в районе Тайваня, а также ситуацией в Гонконге и Синьцзян-Уйгурском автономном округе», справедливо расценили как вмешательство во внутренние дела КНР. Еще более откровенное заявление сделал недавно заместитель премьер-министра Таро Асо, объявив: «Атака Китая на Тайвань будет воспринята как реальная угроза для Токио», что, «скорее всего, приведет к коллективной обороне острова вместе с Соединёнными Штатами».

Так что правильно делают российские политические и военные власти, надежно укрепляя суверенную территорию России — Курильские острова — современнейшим вооружением. Дабы заблаговременно отбить охоту у «стратегов» из Страны восходящего солнца и их покровителей коллективно вступить в борьбу за якобы «исконные японские территории». О том, что уговорами и переговорами японцев не пронять, предупреждал еще Иосиф Сталин. В беседе с министром иностранных дел Германии фон Риббентропом 28 сентября 1939 года он заметил: «У этих людей (японцев) особая ментальность, на них можно действовать только силой…»

Написать комментарий