Олимпийской сборной Украины наказали говорить строго на «ридной мове»

Олимпийской сборной Украины наказали говорить строго на «ридной мове»


Суровый блюститель чистоты «ридной мовы», языковой омбудсмен Украины Тарас Креминь строго-настрого наказал спортсменам олимпийской сборной Украины общаться на государственном языке, интервью раздавать на нём же. Об этом сообщает со ссылкой на заявление чиновника.

«Желаем, чтобы наши олимпийцы достигали самых высоких ступенек, а вся планета видела, как исполняется наш гимн и поднимается государственный флаг. Но в то же время было бы справедливо, чтобы во время брифингов, выступлений, пресс-конференций украинские чемпионы, их тренеры, представители Национального олимпийского комитета и официальных делегаций общались на украинском», — сказал омбудсмен.

Он с пафосом приравнял языковой вопрос в соревнованиях «такого уровня» к укреплению украинской государственности.

«Украина участвует в Олимпиаде как страна, в которой идёт война, поэтому утверждение украинского языка в спортивной дипломатии такого уровня — это укрепление нашей государственности в мире», — добавил Креминь.

«Фух, а мы уже переживали, почему он молчит», — сыронизировали над указаниями омбудсмена авторы публикации.

Напомним о череде «мовных» скандалов на Евро-2020 в июне. Так, тренер и игрок украинской сборной по футболу Андрей Шевченко и Александр Зинченко общались на предматчевом брифинге перед встречей с командой Англии на русском языке.

Всё это происходило на фоне ещё не угасшего скандала с автором победного гола украинской сборной Артёмом Довбиком, который подвергся нападкам русофобки и националистки Ларисы Ницой после своего интервью на русском языке. Та назвала его «московитом» и " марсианином».

Написать комментарий