Киев потребовал гарантий от Евросоюза из-за «Северного потока-2»

Киев потребовал гарантий от Евросоюза из-за «Северного потока-2»


Вице-премьер по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Украины Ольга Стефанишина рассказала, какую компенсацию должен получить Киев из-за ввода в эксплуатацию российского трубопровода. По ее словам, это должен быть пакет энергетических решений, который гарантирует сохранение транзита и продолжение отношений в рамках трехстороннего контракта.

В эфире телеканала «Украина 24» она также заявила, что Киев намерен получить гарантии, а не договоренности в отношении территориальной целостности и суверенитета страны. «А также выполнение обязательств ЕС по интеграции рынков газа и электроэнергии в соответствии с соглашением об ассоциации с Евросоюзом», — добавила вице-премьер.

Ольга Стефанишина подчеркнула, что запрос в Еврокомиссию по поводу компенсаций направлен украинской стороной более семи месяцев назад, но ответ так и не был получен. Она выразила надежду, что ЕС все-таки подумает над предложением.

На этой неделе США и Германия озвучили итоги сделки по российскому газопроводу «Северный поток-2». Страны рассказали, в частности, о мерах по поддержке Киева и европейской энергетической безопасности, а также заявили, что транзит российского газа должен быть продолжен через Украину после 2024 года. Берлин взял на себя обязательства использовать все средства, чтобы договор между Москвой и Киевом был пролонгирован.

Позже в МИД РФ назвали условие, при котором транзит газа через Украину будет сохранен. Замглавы министерства Александр Грушко рассказал, что согласно оценкам ведущих мировых агентств, потребность в газе будет возрастать, и именно этим должны руководствоваться конечные потребители.

Написать комментарий