На Украине высадился польский десант

На Украине высадился польский десант


Украинские и западные пропагандисты не особенно афишируют то, что одновременно с литовско-польско-украинскими учениями на линии боевого соприкосновения на Донбассе работает международная делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Польши Марцином Пшидачем.

Поляки всерьез взялись за Украину. С 17 по 30 июля на территории Украины проходят многонациональные военные учения «Три меча — 2021» с участием военных Украины, Польши, Литвы и США. В этих учениях участвуют 1200 военнослужащих и более 200 боевых машин. Основные мероприятиях в рамках учений проходят в так называемом Международном центре миротворчества и безопасности Национальной академии сухопутных войск имени гетмана Петра Сагайдачного, то есть на Яворовском полигоне в Львовской области. Главным военным подразделением-участником является «Литовско-польско-украинская бригада» (ЛитПолУкрБриг) — совместное соединение трех стран, командование которого размещается в г. Люблине (Польша).

Учения «Три меча — 2021» сопровождает стандартный информационный шум о «чисто оборонительном характере действий» и «увеличении уровня безопасности в Центральной и Восточной Европе». Однако украинские и западные пропагандисты не особенно афишируют то, что одновременно с литовско-польско-украинскими учениями на линии боевого соприкосновения в Донбассе работает международная делегация во главе с заместителем министра иностранных дел Польши Марцином Пшидачем.

Совсем недавно, 16 июля, в прифронтовой зоне, а именно в поселке Золотое, уже действовала польская дипломатическая делегация в составе 13 человек под руководством посла Польши на Украине Бартоша Цихоцкого и представителя польского консульства в г. Харькове. Теперь вот целый замминистра европейской страны. Как же занесло польского замминистра за почти полторы тысячи километров от места проведения совместных учений? От Яворовского полигона Луганская народная Республика довольно далеко. И что делает в зоне боевых действий этот Пшидач?

А Пшидач инспектирует подразделения 24-й отдельной механизированной бригады ВСУ «имени короля Даниила Галицкого». Бригада занимает позиции в зоне ответственности 6-го отдельного казачьего мотострелкового полка Народной милиции ЛНР. Работа польской делегации проводится с целью оказания информационной поддержки военно-политическому руководству Украины. В частности, поляки планируют лоббировать «полноценное» вступление Украины в НАТО, чего не хотят страны «старой Европы».

Здесь интересы «старых» европейцев и «младоевропейцев» расходятся. Сегодняшняя Украина — достаточно «токсичный» актив. Я имею в виду не только постоянно тлеющий военный конфликт на Донбассе, но и общий кризис украинской экономики и в целом государственности. Как говорится, кто будет последним улетать из аэропорта Борисполь, потушите свет. Поэтому никто из серьезных игроков не планирует расхлебывать последствия неизбежного крушения украинского государства.

Однако польское руководство смотрит на Украину несколько иначе. Всю свою историю Польша стремилась стать региональной сверхдержавой. На какой-то момент у нее это получилось, когда под одной властью Речи Посполитой удалось объединить земли Польши, Литвы и Западной Руси. Однако Российская империя вскоре не только вернула себе исторические русские земли, но и включила большую часть Польши в свой состав под именем Царства Польского. С тех пор поляки утратили шанс стать европейской сверхдержавой. Однако до сих пор они изо всех сил стремятся взять реванш за навсегда утерянный статус и территорию «от моря до моря». Польша даже пыталась для этого заключить союз с Гитлером перед его нападением на СССР, однако фюрер предпочел включить ее территорию в свой рейх непосредственно.

И вот сегодня мы видим новую попытку воплощения польских геополитических фантазий. Точнее даже, польско-литовских. Ровно год назад, 28 июля 2020 года в г. Люблине было объявлено о создании «Люблинского треугольника» — союза Польши, Литвы и Украины. Союз этот практически полностью повторяет контуры Речи Посполитой за вычетом земель Западной Белоруссии. На которые, впрочем, новые паны тоже претендуют — не зря они создали у себя штаб беглой белорусской оппозиционерки Светланы Тихановской. Создатели «Люблинского треугольника» не скрывают своих геополитических мечтаний, ведь именно в Люблине в XVI веке был подписан главный документ Речи Посполитой — Люблинская уния между Польшей и Литвой.

Сегодняшняя антироссийская Украина с радостью вступила в этот треугольник. Украинское руководство готово уступить лидерство в Восточной Европе Польше и Литве для того, чтобы вместе «дружить против России». Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба даже назвал «Люблинский треугольник» альтернативой «русскому миру».

Украинское государство готово пойти в польские вассалы не только с целью улучшения своих перспектив членства в НАТО. Зеленский и его команда надеются еще и на поддержку своего проекта «Крымская платформа». «Крымская платформа» — это план Украины по выходу из невыгодных для нее Минских соглашений в пользу создания нового формата, в котором статус Донбасса будет увязан со статусом Крыма. Учитывая, что российская принадлежность Крыма уже-де-факто (хотя и не-де-юре) признана всем миром, украинцы хотят этим форматом максимально затянуть мирный процесс на Донбассе. «Когда вы выполните мирные соглашения по Донбассу? — Когда рак на горе свистнет и Крым станет украинским. То есть никогда».

Этот шулерский прием Зеленского очевиден не только нам. Он очевиден руководству ведущих стран мира. Именно поэтому Зеленскому никак не удается эту самую «Крымскую платформу» сколотить. Если в «платформе» отказались участвовать Франция, Германия и США, значит, нужно затянуть туда хотя бы поляков с литовцами. А те и рады — статус Крыма можно обсуждать годами, а Украина будет включена в проект новой Речи Посполитой уже сейчас. И, естественно, станет выполнять все пожелания новых панов.

Кстати, сегодня в НАТО обсуждается кандидатура нового генерального секретаря Альянса. Того, кто сменит на этом посту норвежца Йенса Столтенберга. Точнее, той. Вполне возможно, что новым генсеком станет экс-президент Литвы Даля Грибаускайте, которую международные издания называли «именем латвийской русофобии». Безусловно, в случае ее назначения на пост главы НАТО, польско-литовский гонор и претензии в Европе вырастут неимоверно.

Но вырастут не только претензии. Польско-литовско-украинская бригада, учения которой как раз сейчас проходят на территории Украины, станет образцом для формирования подобных соединений. Если НАТО, как блок, и не захочет воевать против России и Донбасса на украинском фронте, странами «Люблинского треугольника» в рамках трехстороннего сотрудничества могут быть сформированы еще несколько подобных бригад из граждан трех стран, вооруженных натовской техникой и оружием.

Таким образом, даже без официального вступления Украины в НАТО на Донбасском фронте могут появиться военнослужащие блока, литовцы и поляки, в значительных количествах. А политическое руководство Варшавы и Вильнюса попытается вслед за ними втянуть в конфликт и остальной блок. Так что придется нам бить «крылатых гусар» в очередной раз.

Написать комментарий