«Талибан» заявил о контроле 90% границ Афганистана

«Талибан» заявил о контроле 90% границ Афганистана


Представитель радикального движения «Талибан» (запрещено в России) Забиулла Муджахед заявил, что под контролем движения находится около 90% границ.

«Границы Афганистана с Таджикистаном, Узбекистаном, Туркменистаном, Ираном и около 90% границ под нашим контролем», — сказал Муджахед, передает РИА «Новости».

При этом он уточнил, что движение контролирует всю границу с Туркменией и Ираном. «Граница с Туркменистаном и граница с Ираном и Пакистаном (за исключением нескольких небольших участков) также полностью под нашим контролем… Граница Таджикистана полностью находится под нашим контролем от Бадахшана до Тахара и Кандура. Большая часть границы Афганистана с Узбекистаном также находится под контролем талибов, только Хайратан в провинции Кальдар под контролем Кабула», — заявил Муджахед.

Обострение ситуации в Афганистане после вывода американских войск заставляет Россию принимать не только дипломатические меры. Российские военные инструкторы уже активно работают с личным составом узбекских частей.

Написать комментарий