Госдеп: мы консультировались с Украиной и Польшей при выработке договоренности с ФРГ

Госдеп: мы консультировались с Украиной и Польшей при выработке договоренности с ФРГ


Власти США при выработке соглашения с ФРГ по проекту строительства газопровода «Северный поток — 2» тесно консультировались с Украиной и Польшей, учитывая их мнение.

Об этом представитель Госдепартамента высокого ранга сообщила в среду журналистам на специальном брифинге, посвященном указанной сделке.

«Хотя мы по-прежнему выступаем против трубопровода, мы пришли к выводу, что санкции не остановят его строительство и угрожают подорвать жизненно важный союз с Германией, а также с ЕС и другими европейскими союзниками», — сказала она. По словам чиновницы, целью переговоров с Германией было «обсуждение пакета мер, которые направлены на сокращение рисков», связанных с реализацией проекта.

«Данный пакет предназначен для устранения коренных причин этих рисков — использования Россией энергетики как геополитического оружия и уязвимости таких стран, как Украина, которые зависят от российского газа и оплаты транзита <…>. В рамках этого процесса мы и наши германские партнеры тесно консультировались с Украиной и Польшей, а также с другими странами, которым может навредить данный проект, относительно их обеспокоенности», — добавила представитель дипведомства.

Написать комментарий