Меркель обсудила с Путиным «Северный поток-2» и урегулирование на Украине

Меркель обсудила с Путиным «Северный поток-2» и урегулирование на Украине


Канцлер Германии Ангела Меркель и президент России Владимир Путин в среду, 21 июля, провели телефонные переговоры. Они обсудили урегулирование на Украине и вопросы в сфере энергетики.

«Во время телефонного разговора речь шла о реализации Минских соглашений по мирному урегулированию конфликта на востоке Украины. Кроме того, темой беседы были энергетические вопросы», — рассказала представитель немецкого правительства Ульрике Деммер. Ее слова приводит ТАСС.

Также Меркель и Путин обсудили трубопровод «Северный поток-2» и транзит газа через территорию Украины. Помимо этого, канцлер Германии и президент России затронули некоторые вопросы в двусторонних отношениях между государствами.

После переговоров с президентом США Джозефом Байденом 15 июля Ангела Меркель заявила, что российский трубопровод «Северный поток-2» должен стать дополнением к существующему транзиту газа через Украину, а не заменять его полностью.

По словам политика, при любом другом развитии событий может возникнуть большая напряженность. Она отметила, что у Евросоюза есть много инструментов для реакции в случае, если транзит газа через Украину будет остановлен. Канцлер подчеркнула, что ФРГ и ЕС приложили много усилий для заключения договора о перевозках газа через территорию Украины.

Написать комментарий