Мультфильм «Лиса и заяц»: украинский шпрехенфюрер опубликовал список запрещённого русскоязычного контента на украинском ТВ

Мультфильм «Лиса и заяц»: украинский шпрехенфюрер опубликовал список запрещённого русскоязычного контента на украинском ТВ


Уполномоченный по защите государственного языка на Украине Тарас Креминь провёл мониторинг 28 телеканалов на предмет исполнения норм языкового законодательства. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«В результате были выявлены нарушения закона (фильмы и сериалы демонстрировались на русском языке) телеканалами „Интер“, „Украина“, ICTV, „Мега“, НТН, К1, о чём составлены соответствующие акты», — написал Креминь.

Украинский омбудсмен также опубликовал список русскоязычного контента, который нарушает языковое законодательство.

В «список Креминя» попали сериалы «Следствие вели», «Вещдок», «Особый случай», фильмы «Шерлок Холмс», «Гостья из будущего» и даже мультфильм «Лиса и заяц».

Депутат Верховной Рады Максим Бужанский в своём телеграм-канале высмеял деятельность Креминя, указав на не соответствующий должностным обязанностям размер заработной платы шпрехенфюрера.

«Всего за 88 тысяч гривен в месяц языковый омбудсмен Креминь обнаружил, что мультфильм „Лиса и заяц“ демонстрируется на русском языке. По-моему, мы ему слегка переплачиваем», — написал Бужанский.

Написать комментарий