Рябков: Россия не вернется в Договор по открытому небу, «поезд ушел»

Рябков: Россия не вернется в Договор по открытому небу, «поезд ушел»


Россия до своего выхода из Договора по открытому небу (ДОН), который состоится 18 декабря, намерена пользоваться предоставляемыми документом правами и исполнять обязательства участника. Об этом заявил во вторник замглавы МИД РФ Сергей Рябков, выступая на открытии конференции государств — участников ДОН. Текст выступления размещен на сайте МИД.

«В целом же Россия намерена в период до 18 декабря в полной мере пользоваться правами и выполнять обязательства государства — участника ДОН, разумеется, с учетом реальной обстановки, связанной с пандемией COVID-19, и, к сожалению, пока не дающей оснований для особого оптимизма», — сказал замминистра.

Рябков пояснил, что вследствие выхода России из соглашения произойдет пересмотр квот наблюдательных полетов, пересмотр шкалы распределения расходов Консультативной комиссии по открытому небу (ККОН) и передача функций председателя одной из неофициальных рабочих групп ККОН. В то же время, по словам дипломата, российская сторона «в принципе готова» оплачивать свою долю расходов ККОН до конца 2021 года, однако лишь при наличии соответствующих юридических оснований.

«Скажу сразу: если кто-то рассчитывает, что Россия оплатит свою долю расходов ККОН за 2021 год на основании решения, принятого после нашего выхода из ККОН, то такой расчет ошибочен, — продолжил Рябков. — Если наши коллеги и совместный исполнительный секретариат СКГ/ККОН хотят урегулировать эту проблему, то им стоит проявить изобретательность и конструктивный подход в ближайшие пять месяцев».

В сообщении МИД РФ по итогам конференции отмечается, что для решения этих вопросов российской стороной было предложено вновь активировать переговорный механизм, созданный в связи с выходом из ДОН США в 2020 году.

«Вся вина за развал ДОН лежит на США. Их выход из ДОН разрушил баланс интересов, прав и обязательств его участников», — подчеркнули в российском дипведомстве.

Также на Смоленской площади напомнили, что государства — участники ДОН отказались учитывать предложения и интересы российской стороны при решении проблемы выхода Вашингтона из договора.

По словам Рябкова, Вашингтон оставил без ответа напоминание Москвы о том, что его возвращение в ДОН позволило бы обсудить взаимные озабоченности относительно выполнения соглашения.

«Без конструктивного ответа осталось наше напоминание Вашингтону от 24 мая сего года, что его возвращение в число государств-участников откроет путь для возобновления дискуссий о взаимных озабоченностях в отношении выполнения ДОН», — сказал он.

Рябков заявил, что пересмотра принятого Россией решения о выходе из ДОН до его вступления в силу 18 декабря не будет, «поезд ушел».

«Завершается заявление Совета НАТО призывом к России использовать время, остающееся до вступления в силу ее выхода для пересмотра принятого решения и возврата к полному соблюдению договора, — сказал он, выступая на конференции государств — участников договора по открытому небу. — Пересмотра не будет, поезд ушел, дамы и господа. Если бы вы были реально заинтересованы в том, чтобы Россия осталась в ДОН, вы бы действовали по-иному».

Рябков отметил, что в Москве всегда говорили и продолжают говорить, что ДОН был нужен России отнюдь не больше, чем западным партнерам. «Расчет на то, что Россия „прогнется“ под нажимом, не срабатывал раньше, не сработает и теперь. Мы будем выстраивать нашу линию в отношении договора в строжайшем соответствии с национальными интересами России и с интересами наших союзников», — указал замминистра.

Написать комментарий