Православная Церковь Польши возвращается на юлианский календарь

Православная Церковь Польши возвращается на юлианский календарь

Постановлением Архиерейского Собора Польской Православной Церкви от 18 марта Церковь в Польше возвращается к освященному православными традициями юлианскому календарю, иначе называемому старым стилем. Учитывая тот факт, что 96% приходов Польской Церкви празднует Рождество по старому стилю, и по просьбам верующих, Архиерейский Собор отменил решение Собора от 12.04.1924 г. о введении новоюлианского календаря и решил вернуть юлианский календарь, начиная с 15.06.14 г. (Неделя всех святых). 

Это первый в истории случай, когда каноническая Поместная Православная Церковь официально отказывается от нового стиля и возвращается к святоотеческому юлианскому календарю. 

«Символично, что это историческое событие совпало с присоединением Крыма к России. По собственному опыту, а мне довелось присутствовать на уже вошедшем в историю заседании в Большом Кремлевском дворце, могу сказать, что на этом событии почивала великая благодать. Это был День памяти святителя Луки (Войно-Ясенецкого). 
Хочется думать, что свт. Лука молится не только за Россию, но и за весь православный мир. И по его молитвам свершилось это замечательное событие для наших польских братьев во Христе, которое можно только приветствовать. Этим шагом Польская Церковь показала свой духовный характер, несмотря на все сложности пребывания в инославной стране она засвидетельствовала свою верность Православию и благословенному юлианскому календарю. 
Польская Церковь засвидетельствовала и свою глубинную связь с Россией, с русским Православием, тем более, что значительная часть её прихожан осознают себя связанными с Русским миром. Это способствует восстановлению всеславянского единства, поскольку русские, украинцы, белорусы и сербы служат по старому календарю. К этому же стремится и Болгарская Православная Церковь. Это знак всеславянского собирания. 
Русской Православной Церкви надлежит на будущем Всеправославном Соборе предложить всем другим Церквам вернуться к старому календарю для того, чтобы у нас было единство во всем, в том числе и единовременное произнесение молитв в дни наших праздников, чтобы было ликвидировано печальное наследство сомнительного Патриарха Мелетия, который якшался с обновленцами, продвигал в жизнь масонские проекты, занимался разбоем на наших канонических территориях и отколол от России Польскую и Финскую Церкви. Он оставил в наследство яблоко раздора в виде нового стиля». (Диакон Владимир Василик. http://ruskline.ru).

По ходу слова диакона Владимира Василика хочется добавить предположение о том, что может быть совпадение этого события с днем памяти ныне очень почитаемого свт. Луки Крымского послужит напоминанием о необходимости возвращения на святоотеческий юлианский календарь новостильным грекам и румынам? Греция перешла на григорианский календарь также, как и Польша, в 1924 г. В монастыре св. Ефрема Сирина Кондариотского в греческом городе Катерини, в часовне Св. Ирины Хрисоваланду находится образ свт. Луки (Войно-Ясенецкого). 5.03.14 г. монастырь посетила группа румынских паломников. Во время пребывания группы в часовне три человека одновременно увидели, как икона святого прослезилась, а губы его сжались в знак сожаления (http://spgk.kz/raznoe2/359-zaplakala-ikona-svyatitelya-luki-krymskogo-vojno-yasenetskogo.html).

По материалам СМИ подготовил Александр Павлов

Написать комментарий