Не бывало врагов подлей...

Не бывало врагов подлей...

Прот. Георгий Митрофанов уже знаком читателям. Это петербургский священник, публицист модернистского направления, профессор СПбДА, бывший член Синодальной комиссии по канонизации святых, участник экуменических контактов, один из постоянных авторов экуменически-прокатолического журнала "Вода живая”.

Известен он, в частности, тем, что в 2007 г. выступил с апологией эвтаназии, тогда же выдвигал идеи в защиту абортов и противозачаточных средств; он же утверждает о чуждости Таинства Венчания для русского народа, подвергает сомнению существование свв. Петра и Февронии. В январе с.г. получил патриарший запрет на выступления в прессе. 

Недавно на ресурсе Livejournal.com (http://uchenitsa-iya.livejournal.com) был приведен достаточно исчерпывающий перечень высказываний о. Георгия на различные темы, равнодушие к которым у православных верующих быть не может. Итак, предлагаем ознакомиться с мнением известного протоиерея, чтобы еще раз удостовериться в том, что следовать модернистам и пребывать в их духе православному христианину опасно и не спасительно.

 
ПРОТ. ГЕОРГИЙ О РОССИИ, ЦЕРКВИ И ДУХОВНОМ ЗАПАДЕ:
В нашей церковной жизни стали доминировать люди, которые по существу не испытывают никакой потребности во Христе,... Для них это путь, когда можно по-прежнему искать врагов ... : еретиков, новообновленцев, геев, и всякого рода либерастов ...

Сегодня от мирян и даже от священнослужителей мы меньше всего слышим о Христе ...Мы слышим о необходимости возродить великую страну, обличение происков многочисленных врагов, как внешних, так и внутренних, постоянное педалирование идеи, что пока бедная, но поэтому духовная, Россия противостоит бездуховному Западу.

Мы живем в одной из самых дехристианизированных стран мира, где дехристианизирован не только сам народ, но и правящий класс.

О БЛАГОДАТНОМ ОГНЕ И НЕДОРАЗВИТЫХ ОГНЕПОКЛОННИКАХ:
Очень образованный наш церковный иерарх, еп. Порфирий (Успенский) основываясь на свидетельствах самих греческих священнослужителей отмечал, это всего лишь благочестивый обычай, а не какое-то чудо. Для нашего недоразвитого в христианском отношении религиозного самосознания неофитов, подобного рода впечатляющие эффекты необходимы. Появляется ощущение, что мы из христиан превращаемся в огнепоклонников. При нашем общем невежестве мы забыли даже то, что знали наши предшественники.

О ПОСТУПАЮЩИХ В ДУХОВНЫЕ ШКОЛЫ:
Дети из приличных семей в духовные школы поступают редко.

О ДЕВКАХ ИЗ "P-SSУ R.":
Эта хулиганская выходка давно была бы забыта, если бы к этим женщинам отнеслись снисходительно, дав нравственную оценку безобразному поступку. Нужно было этих женщин оставить на попечении их собственной совести, а сейчас получилось, что все больше приличных людей им симпатизирует, и осуждает церковь. Я в недоумении: почему никому не пришла в голову мысль взять их на поруки, и освободить под залог?

ОБ АРМИИ И ЦЕРКВИ:
Ни офицерскому составу, ни рядовому составу в большинстве случаев священник не нужен.

О СТАРЫХ СВЯЩЕННИКАХ, ЛЮБЯЩИХ СВОЮ РОДИНУ:
Один немолодой священник, хорошо знавший специфику советской действительности, как-то мне говорил: «Обратите внимание на старых священников. Особенно на тех, кто много кричит о патриотизме и великой России. Они точно были стукачами».

О ЕВРЕЯХ И РУССКИХ УБИЙЦАХ ЦАРСКОЙ СЕМЬИ:
Убийство ритуальным не было, и мы показали это в своих документах, которые послали на Собор. Если говорить о евреях, то среди непосредственных убийц царской семьи еврей был только Юровский, и то принявший лютеранство незадолго до революции. Все стрелявшие были в основном русские.

О 2-Х АЛЕКСАНДРАХ:
Прекрасная карьера была у Александра Николаевича Яковлева. Это пример настоящего антикоммуниста. Его позиция достойна уважения.
Были и такие, кто свободно и честно исполняли свой долг. Можно вспомнить и отца Александра Меня.

ОБ ОБРУШЕННОМ ГЕНЕТИЧЕСКОМ УРОВНЕ РУССКОГО НАРОДА:
Положив огромное количество людей, наш народ не освободился от большевиков...
самое страшное то, что Сталин победил такой ценой, что после огромных потерь русского народа его сопротивление сталинизму было невозможно. Произошло обрушение на генетическом уровне русского народа... Народ ... не может жить полноценной духовной жизнью.

О ЗАПАДЕ И РОССИИ:
Если запад и гниет, то до духовной смерти ему далеко. ...на Западе христианские ценности имеют больше влияние на жизнь общества и государства, чем у нас. Поэтому я не считаю, что запад более бездуховный, чем мы.

О ЮЮ, КОММУНАЛКАХ И СОВОКУПЛЯЮЩИХСЯ РОДИТЕЛЯХ:
Да, есть крайности в ЮЮ, хотя нам ли опасаться ее, зная в каком плачевном состоянии находится наша семья. Да, недопустимы популяризация и допущение однополых союзов и их государственная регистрация.

«Плебой» и «Максим» развращают молодежь меньше, чем жизнь в общежитиях и коммуналках, где в советское время дети видели совокупляющихся родителей.

Запад научился обезвреживать собственные вредоносные явления...
на западе они многие вещи делают публичными для популяризации ...
У ЗАПАДА НАДО МНОГОМУ УЧИТЬСЯ! (см.: http://www.pravmir.ru/protoierej-georgij-mitrofanov-podlinnoe-xristianstvo-aristokratichno/)
 
Подготовил Андрей Полунин по материалам http://uchenitsa-iya.livejournal.com

Написать комментарий