Курбан-байрам в сердце России

Курбан-байрам в сердце России

Впервые в истории России, 18 ноября, в Кремле (Государственном Кремлевском Дворце), башни которого некогда украшали двуглавые орлы - символ единства Православной Церкви и Российского государства, пройдет праздничный концерт в честь мусульманского праздника курбан-байрам. Организаторы масштабного мероприятия  - совет муфтиев России и некий московский продюсерский центр "Рух".

Как пояснятеся в пресс-релизе, мусульмане намерены познакомить всех на празднике "с истинными традиционными духовно-культурными ценностями ислама", а также развить и укрепить мир и добрососедство между представителями разных национальностей и традиционных конфессий России.
 

Однако о ценностях ислама многое уже известно. Например, Коран призывает своих адептов к непрекращающейся войне со всеми немусульманами. Аят 54-й 25-й суры Корана гласит: «Не повинуйся же неверным и борись с ними этой великой борьбой!» Аят 191-й 2-й суры постановляет: «Убивайте их, где бы вы их ни встретили, и изгоняйте их оттуда, откуда они вас изгнали. Искушение хуже, чем убийство» (Сура 2, аят). Аят 193-й 2-й суры Корана наставляет: «Сражайтесь с ними, пока не исчезнет искушение и пока религия целиком не будет посвящена Аллаху»...


Иными словами, мусульмане устраивают концерт, который станет знаковым в их культурной жизни в России, как бы продемонстрирует всем, насколько они укрепили свои позиции в России, постепенно превратившись из беженцев и гастарбайтеров в "коренных" жителей со всеми вытекающими правами.
 
В концерте выступят как национальные исполнители - Ренат Ибрагимов, Алсу, Зухра Сахабиева, Алаудин Эсмурзиев, Патимат Кагирова Наиля Фатехова и ансамбль "Медина", группа "Нашидуль Ислам", так и российские звезды. Среди них особо удивило присутствие "Бурановских бабушек", которые после победы на Евровидении стали считаться чуть ли не образцом русского искусства. И вот этот прославленный коллектив специально для курбан-байрама подготовил особенный подарок для всех мусульман - бабушки, певшие на английском, теперь выучили песню и на татарском...
Петь бабули из глубинки будут - ни много ни мало - об общечеловеческих ценностях!
 

 
Организаторы, в частности, Наиля Фатехова, отмечают, что "хотели показать, что ислам – несмотря на наше тяжелое время, когда ислам со всех сторон пытаются изобразить жестокой религией, - на самом деле является очень мирной, гуманистической, доброжелательной, человечной религией. И общаясь в быту с людьми, все понимают, что со своими соседями, друзьями мы живем мирно. И с христианами, и с иудеями, и с другими конфессиями".

А как же то, что джихад, т.н. священная война мусульман, является одной из догматических истин ислама? Мусульманин обязан воевать с «неверными» всегда, кроме тех случаев, когда «неверные» сильнее (не нынешний ли это вариант?). И если они пока сильнее, с ними рекомендуется заключить временное перемирие, а когда они потеряют бдительность, тогда нанести удар в спину (см.: сура 9, аят 5; еще про джихад сура 25, аят 54; сура 2, аят 189; сура 4, аят 91).


Как выяснилось, приглашены и "светские" "звезды": есть желание поприсутствовать на мусульманском торжестве в сердце России у Николая Баскова, а Кобзон, по заявлению мусульман-организаторов, "у нас патриот России, который с уважением относится к любой национальности и ко всем конфессиям",  тоже не против спеть на концерте, возможно даже бесплатно...
 
Курбан-байрам в сердце России
 
Андрей Кузнецов


Написать комментарий