О СУБЪЕКТИВНЫХ ПРИЧИНАХ ДЕТСКИХ САМОУБИЙСТВ

О СУБЪЕКТИВНЫХ ПРИЧИНАХ ДЕТСКИХ САМОУБИЙСТВ

Святая Соборная и Апостольская Церковь во все времена признавала самоубийство смертным грехом. Господь еще в ветхозаветные времена заповедал: Не убивай (Исх. 20, 13). Этой заповедью Он запретил не только убивать других людей, но и самого себя.

Покорные Слову Божию, Святые Отцы так же категорически запрещают самоубийство. Святитель Августин Иппонийский пишет: «Мы одно говорим, одно утверждаем, одно всячески доказываем, что самовольно никто не должен причинять себе смерти, ни для избежания временной скорби, потому что иначе подвергается скорби вечной; ни из-за чужих грехов, потому что иначе неоскверненный еще чужим грехом он совершит собственный самый тяжкий грех; ни из-за своих прежних грехов, ради которых настоящая жизнь особенно необходима, чтобы можно было уврачевать их покаянием; ни из-за желания лучшей жизни, приобрести которую надеется по смерти: потому что для виновных в собственной смерти нет лучшей жизни по смерти».

Следуя этому ясному учению Церкви, православные христиане всячески уклоняются от самоубийств. Напротив того, люди неверующие или же адепты иных религиозных учений не считают самоубийство чем-то предосудительным и с легкостью решаются на этот поступок. Так, по данным "Российской газеты", с 7-го по 13-е февраля в России зафиксировано 9 случаев суицида. Страну охватил психоз: дети выбрасываются из окон, словно заколдованные.

7 февраля. 21.30. Подмосковная Лобня. 14-летние Настя Королева и Лиза Пециля поднимаются на крышу 16-этажного дома, берутся за руки и прыгают вниз. Девочки оставили прощальные записки и подарки родителям. 8 февраля. Москва. Варшавское шоссе. 14-летний Саша Филипьев после ссоры с отцом выпрыгивает из окна 17-го этажа. В предсмертной записке пишет: «Этого вы мне запретить не сможете». 9 февраля. В Якутске повесился семиклассник Айсхан Слепцов, который тяжело переживал разлуку с отцом. Неполная семья недавно переехала из Верхоянска. 10 февраля. В Красноярске покончил с собой 12-летний школьник. Его вытащила из петли 11-летняя сестра. В этот же день стало известно, что в селе Тамбовке Амурской области накануне повесился семиклассник. Предположительной причиной самоубийства послужил родительский запрет на интернет. 11 февраля. Москва. Новогиреевская улица. 15-летняя Диана Сивакова уходит в школу, но поднимается на 23-й этаж и выбрасывается с балкона. Яна росла без матери – она бросила семью, когда ребенку было 3 года. Вечером в городе Хадыженске Краснодарского края повесился 13-летний школьник. 13 февраля. Сразу два самоубийства. В Ростове-на-Дону после ссоры с матерью выбросился с балкона 16-летний подросток. А в селе Чердаты (Томская область) повесился одиннадцатиклассник. Объединяющим признаком для всех этих подростков было отсутствие православного воспитания и веры.

Очевидно, что если бы эти дети были с младенчества наставлены в Законе Божием, запрещающем убивать других и себя, то они никогда бы не решились на такой безрассудный поступок.

Между тем некоторые деструктивные силы продолжают блокировать преподавание Основ Православной культуры в школе. Некоторые члены общественной палаты Московской области (ОП МО) выступили с инициативой введения в общеобразовательные учреждения единого курса «Основы религиозных культур, атеизма и светской этики», который бы объединял в себе все мировые конфессии и заменил аналогичный предмет с «модульным» подходом преподавания. В результате у русских детей, предки которых были православными, в голове образуется "каша", что, понятное дело, не сможет предохранить их от самоубийства. Потому ответственность за подростковые самоубийства ложится в том числе и на членов Общественной палаты Московской области. И пока подобные им легкомысленные люди будут решать вопросы содержания преподавания в школе число самоубийств у нас никогда не сократится, а будет лишь увеличиваться.

Андрей Кузнецов

Написать комментарий