РОССИЙСКИЙ ГЕРБ - ЭТО НЕ ПРОСТО РИСУНОК

РОССИЙСКИЙ ГЕРБ - ЭТО НЕ ПРОСТО РИСУНОК

 "Предложение главы Центрального духовного управления мусульман России Талгата Таджуддина, которое он озвучивал и ранее, об изменении российского герба не найдёт поддержки ни в Русской Церкви, ни у представителей других традиционных религий России, ни у светских людей", – заявил в интервью газете "Московские новости" епископ Ставропольский и Невинномысский Кирилл, сообщает официальный сайт Ставропольской епархии.

Как выразился епископ Кирилл  по этому поводу: "Не стоит бросать камни и пускать волны, это может обернуться серьезными противоречиями".

"Кроме того, не будем, как забывчивые и неблагодарные потомки, сбрасывать со счетов исторический фактор, – подчеркнул епископ Кирилл. – Российскому гербу много веков. Это не просто рисунок, изображение, это воплощенная память об исторической славе, деяниях, культуре, мировоззрении. Менять его сложившийся смысл – несправедливо и небезопасно. Да и раз уж мы говорим о гербе, необходимо обращаться к специалистам, знатокам геральдики. Стоит только это сделать, как многие вопросы отпадут сами собой, а полученные знания обогатят наше представление о мире".

 «Двуглавый орел царской России покрывал своими крылами сильную, могучую, многонациональную державу, в которой находилось место всем народам. В Российской империи уважали чужие культуру и традиции, но берегли свою культуру, свою веру. Аморфное государство не смогло бы просуществовать столько веков. Россия была сильной только благодаря своему духовному стержню – Православию. Будем об этом помнить".

Между тем Талгат Таджуддин продолжает уверять, что просил  "всего лишь" добавить к двуглавому орлу полумесяц...


[youtube=http://www.newstube.ru/Media.aspx?mediaid=edfe227a-e7a8-42aa-b43d-f54edc946b0e]

 

Андрей Кузнецов 

Написать комментарий