Цель поездки папы Франциска в Бари - экуменическая молитва и встреча с Патриархами Восточных Церквей

Цель поездки папы Франциска в Бари - экуменическая молитва и встреча с Патриархами Восточных Церквей

Согласно официальному сообщению Ватикана, 7 июля папа римский Франциск совершит однодневную поездку в итальянский город Бари (известный благодаря хранящимся там мощам свт. Николая Чудотворца) по случаю "Дня молитвы о мире на Ближнем Востоке". В Бари в местной базилике он встретится с "патриархами Восточных христианских Церквей" (видимо, православными, монофизитскими и др.).

Согласно программе, в 8 часов 45 минут папа Франциск и патриархи помолятся у мощей святого Николая в крипте базилики и зажгут масляную лампаду, состоящую из двух резервуаров с одним фитилём: этот светильник сделан в виде корабля, "символизируя единство восточной и западной традиции".

В 9 часов 15 минут иерархи примут участие в экуменическом молебне на городской набережной. После молитвы в базилике святителя Николая состоится частная беседа предстоятелей. Встреча закончится в 15 часов 30 минут.

Со стороны Московской Патриархии официальной информации об участии в данной акции не сообщалось, хотя её тема (мир на Ближнем Востоке) является с 2016 г. ключевой в публичном взаимодействии Москвы и Ватикана.


Будем надеяться, что Русская Православная Церковь не примет участия в очередном экуменическом беззаконии, запланированном в Бари.

Источник: Аналитический центр свт. Василия Великого
https://stbasil.center/2018/06/09/pope-against-orthodoxy/

Написать комментарий