Слово Божие имеет могущественное действие на сердце человека

Слово Божие имеет могущественное действие на сердце человека


Слово Божие имеет могущественное действие на сердце человеческое. В этом мы постараемся сейчас убедить вас. Преподобный отец наш Никита, память которого св. Церковь совершает 24 мая, родился и был воспитан в городе Переяславле Залесском. Смолоду он не отличался благочестием. Был суров, обидчив, производил мятежи, многие скорби наносил людям, привлекал к судам, грабил. И каков был сам, таковых имел и друзей.
Однажды, во время вечерни, он вошел в церковь. Там он услышал следующие слова Писания: тако глаголет Господь, измыйтеся и чисти будете, отымите лукавство от душ ваших и прочия. Эти слова произвели такое действие на Никиту, что он пришел в ужас и, возвратившись домой, провел всю ночь без сна, все думая о том, что слышал. Утром он был в ужасе на долгое время, а потом, пришел в себя, вздохнул от всего сердца и сказал: «Увы мне, много, много я согрешил!» И вышел из дома, молясь и плача.
Затем он пришел в один из монастырей, пал в ноги игумену и сказал: «Спаси душу погибающую!» Игумен дал ему епитимью, и он три дня стоял у монастырских ворот, плача и исповедуя грехи свои всем входившим и выходившим. Потом он вошел совершенно нагим в болото, сел в тростник и стал молиться Богу. Мошки и комары огромным облаком кружились над ним. Когда же он вернулся в монастырь, тела его невозможно было разглядеть, так обильно текла из него кровь. Игумен сказал ему: «Сын мой, что это ты сделал с собою?» Никита ничего другого не отвечал и только говорил игумену: «Отец, спаси погибающую душу!» Потом он стал пребывать в постоянных молитвах и посте, проводя без сна дни и ночи. Затем он устроил себе близ церкви столп и выкопал узкую тропинку под церковную стену, которою и приходил в церковь на молитву. За такие подвиги он получил от Бога дар чудотворений. И многие, одержимые различными недугами, приходя к нему, получали от него исцеление.

Такое-то действие произвели на Никиту вышеприведенные слова Исаии: измыйтеся и чисти будете (Ис. 1, 16). Они сделали из грешника великого подвижника и святого чудотворца. И такое могущественное действие на сердца человеческие слово Божие имело и на других, и прежде, и теперь. Посмотрите в церкви на множество людей, обливающихся слезами. Кто вызывает у них эти слезы? Слово Божие. Посмотрите на трезвенников: сколько из них, доходивших чрез пьянство до нищеты, обратившись за помощью к Церкви и выслушав поучение церковное, бросали вино навсегда и делались честными людьми! А сколько слово Божие умирило враждующих между собою, сколько, казавшихся неисправимыми, отвело от греха и обратило к добродетели! Сколько уничтожило пороков, сколько поставило на путь истины! Да всего и не перечесть.

Так помните же, что Иисус Христос всегда и ныне той же и во веки. Спешите к Нему, и Он даст вам воду живую, пия которую, вы не вжаждете во веки. Аминь.

Протоиерей Виктор Гурьев
Пролог в поучениях на каждый день года
https://azbyka.ru/otechnik/Viktor_Gurev/prolog-v-pouchenijah-na-kazhdyj-den-goda/328

Написать комментарий