РПЦ будет развивать связи с католиками, - уверяет Патриарх Кирилл

РПЦ будет развивать связи с католиками, - уверяет Патриарх Кирилл

Совместные культурные проекты и сотрудничество по принесению в Россию значимых христианских святынь становятся основными направлениями в сотрудничестве Русской Православной и римско-католической церквей. Об этом сказал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл во вторник на встрече с архиепископом итальянской провинции Тренто Луиджи Брессаном.

В течение двух месяцев в музее храма Христа Спасителя проходила привезенная католиками выставка рождественских вертепов выдающихся итальянских мастеров разных веков, на днях она отправляется обратно в Италию.
"После встречи с папой римским актуализировались отношения между нашей Церковью и католической, и в первую очередь в области культуры", - отметил патриарх Кирилл. "Тот факт, что мы уделяем внимание культурным связям в рамках двусторонних отношений, является очень правильным направлением их развития", - добавил он.

В свою очередь архиепископ Брессан отметил, что "еще одним важным фактором сотрудничества является взаимное паломничество и поклонение святыням, а также религиозный туризм в Италии". Он рассказал, что католики во время своих визитов в Россию "сегодня заново открывают иконопись и иконографию, которая одно время была в католической церкви забыта" и учатся писать иконы у российских мастеров.

Источник: http://tass.ru/obschestvo/4990851

Написать комментарий