Цель вируса - не средства клиентов, а деньги в банкомате

Цель вируса - не средства клиентов, а деньги в банкомате

Внедрить безналичный расчет и электронные карты-кошельки оказывается не так и просто, тем более в России, известной своими умельцами и изобретателями. Правда, в этот раз российской практике предшествовали аналогичные происшествия в мире.

Так, в России появился новый вирус, атакующий банкоматы, который использует бесконтактный метод проникновения. Цель вируса — не средства клиентов, а деньги в банкомате. С помощью вируса любому, кто наберет определенный код, банкомат выдает все самые крупные купюры.

Замначальника главного управления безопасности и защиты информации ЦБ Артем Сычев в рассылке сообщил банкам об угрозе, но не раскрыл деталей новой технологии, которой пользуются злоумышленники. Вирус, программирующий банкомат на выдачу всей самой крупной налички, «живет» в оперативной памяти банкомата. Он не имеет файлового тела, поэтому его не видят антивирусы, и он может жить в зараженном банкомате.

Вирусом поражены устройства крупнейшего производителя банкоматов — NCR, но таким образом вирусом можно «заразить» любой банкомат.

Пока простого и эффективного способа борьбы с вирусом не нашли. Он может удалиться из оперативной памяти при перезагрузке, но это вредно для банкомата и занимает время, то есть процедуру невозможно провести незаметно для клиентов. Поэтому пока банкирам остается страховать свои банкоматы от хищений, хотя такой подход только на руку мошенникам.

По материалам СМИ подготовил Игорь Извеков

Написать комментарий