Патриархия Грузии примет папу

Патриархия Грузии примет папу

Патриархия Грузии категорически не приемлет заявления некоторых духовных лиц Грузинской Православной Церкви, выступающих против визита папы римского Франциска I в Грузию, сообщает sputnik-georgia.ru. 

Сегодня, 30 сентября, римский понтифик, возглавляющий самую известную околохристианскую лжецерковь, прибудет в Грузию с официальным визитом. 

В преддверии же этого печального для православной страны события, у здания посольства Ватикана в Тбилиси, 21 сентября ортодоксальные представители духовенства и общественной организации «Союз православных родителей» устроили акцию протеста против визита главы латинян в Грузию. Они с надеждою просили Католикоса-Патриарха всея Грузии Илию II, прежде высказывавшего строго святоотеческую позицию по многим вопросам современности, отказаться от встречи с понтификом. 

Но... «Патриархия Грузии с уважением приветствует гостя и надеется, что его визит будет способствовать углублению многосторонних взаимосвязей и укреплению мира в регионе… Мы считаем абсолютно неприемлемыми крайне негативные заявления, зафиксированные публично некоторыми духовными лицами Грузинской Православной Церкви в связи с этим официальным визитом. И призываем их к спокойствию», — говорится в заявлении. 

В Патриархии Грузии также отмечают, что проведение мессы в Тбилиси папой римским Франциском не может восприниматься как попытка обратить православных в католицизм. Но совершенно упускают из внимания то, что даже само присутствие римского ересиарха оскверняет святые земли Иверии. Не берется во внимание и то, что православное вероучение призывает даже не приветствовать того, что не исповедует христианское, т.е. православное, сохраненное и переданное нам Святыми Отцами Церкви, учение Господа нашего Иисуса Христа.

Более того, именно обращение православных, но не в католицизм, а в экуменизм, - и есть основная задача этой папской поездки. Именно для этого проводятся мессы, встречи, общения. Убедить, что католики - хорошие люди, "добрые братья" и "церковь-сестра".

Завтра, после общения с первыми лицами государства и мессы на стадионе в Тбилиси, папа встретится с Католикосом-Патриархом всея Грузии Илией II, а также еретической ассиро-халдейской католической общиной. 

Напомним, что 16 февраля 2016 года, на заседании Священного Синода Грузинской Православной Церкви, Католикос-Патриарх Илия II объявлял, что Синод отверг экуменический документ «Отношения Православной Церкви с остальным христианским миром», подготовленный для «Всеправославного собора». «Наша Церковь останется на старом календаре... Наша Церковь была, есть и будет защитницей Православия! Грузинская Православная Церковь отвергает проект документа об экуменизме, приготовленный к "Великому собору”. Наша Церковь – это то, что спасло нашу страну и наш народ»...



Написать комментарий